Роль семьи в развитие речи детей раннего возраста

 546446

 

Ранний возраст – важный период в жизни человека, период, обладающий большими возможностями влияющий на формирование будущей взрослой личности, её интеллектуальное развитие и возможность успешной социализации в обществе.

От условий, в которых воспитывается ребёнок до трёх лет, от уровня компетентности окружающих его взрослых, в вопросах воспитания и развития, зависит насколько полно будут использованы потенциальные возможности периода, когда закладываются основы интеллекта, мышления, высокой умственной активности.  Недооценка значения раннего возраста в жизни приводит к тому, что многие его резервы остаются не раскрытыми, а возможности не реализованными впоследствии наблюдаются отставания в развитии, которое часто компенсируется с трудом не полностью.

Главное и важнейшее приобретение раннего возраста – речь. Появившийся на свет младенец не умеет говорить, но имеет способность к усвоению языка, на котором общаются окружающие его люди. Эта способность максимально реализуется только в процессе адекватного, соответствующего возрастным потребностям и возможностям ребёнка общения со взрослым. Речь формируется постепенно. Конечно, каждый ребёнок развивается в своём темпе, но существуют средние показатели развития речи, существенные отклонения от которых должны вызывать беспокойство у родителей.

Поэтапность развития речи: гуление, лепет, слоговые сочетания, к году появляются первые слова. К 1.5 годам активный словарь ребёнка составляет 10 – 20 слов, а к двум годам – до двухсот слов. К трём годам речь ребёнка становится «средством общения со сверстниками». Ребёнок может рассказать сказку, прочесть маленькое стихотворение, выразить свои чувства по отношению к чему – нибудь. За три года ребёнок проходит огромный путь в освоении речи. И для успешного прохождения этого пути важно, чтобы в этот период рядом с ребёнком были заинтересованные, внимательные, активные, обладающие необходимыми знаниями, взрослые.

Печальная констатация факта, что современные дети демонстрируют поздний темп созревания. Первые слова появляются поздно, после года; фразовая речь – к 2.5 годам; запаздывает звукопроизношение. Во многом есть результат неправильной организации домашнего воспитания и речевого развития ребёнка в младенческом и раннем возрасте, что в свою очередь является следствие некомпетентности родителей в этом вопросе.  Не зная о том, что многие речевые проблемы закладываются в младенчестве и раннем возрасте, когда ребёнок живёт и развивается в семье, в кругу своих родных, взрослые не всегда правильно понимают свою роль и значение в развитии ребёнка.

Многие родители считают, что их главная задача на ранних этапах развития ребёнка заключается в том, чтобы ребёнок был накормлен, ухожен и ни в чём не нуждался.  На самом же деле, для нормального общего и речевого развития ребёнку на первом году необходимо непосредственное эмоциональное общение со взрослым «лицом к лицу», которое является мощным катализатором развития всех психических процессов. В том числе и речи. Речь ребёнка формируется задолго до того, как он начинает говорить, и непосредственное эмоциональное общение со взрослым помогает ребёнку сначала выделять эталонные звуки из речи взрослого, затем побуждать произносить их и соединять звуки в слоги.  Позже совместная со взрослым предметная деятельность (игры, с предметами) способствует соотнесению слова с предметом или действием, а желание быть понятым побуждает ребёнка к произнесению, сначала, слов, затем простых предложений.

Первой и главной причиной отставания в речевом развитии у большинства детей является недостаточное общение родителей с ребёнком в раннем возрасте. Это происходит, когда родители:

  • Решают воспитывать ребёнка в строгости, руководствуясь определёнными правилами, ограничивая общение с малышом, чтобы его не разбаловать;
  • мало разговаривают и играют с ребёнком из – за недостатка времени;
  • считают, что заниматься с ребёнком надо позже, когда он станет что – нибудь понимать;
  • развивают младенца, активно используя при этом технические средства: телевизор, радио, проигрыватель и создавая вокруг него постоянный шум;

Конечно, нельзя рассчитывать на то, что вовремя и активно начнёт разговаривать ребёнок, который большую часть бодрствования в одиночестве, или рядом с молчавшими или немногословными родителями, которые постоянно заняты своими делами.

Бесполезно надеяться на то, что прослушивая сказки во время сна или бодрствования, наблюдая за мелькающими на экране телевизора кадрами и слушая чёткую, правильную, громкую, с точки зрения родителей, речь, - ребёнок будет её усваивать и активно развиваться.

Важно и надо помнить о том, что для нормального развития речи языковое окружение должно соответствовать возможностям и потребностям малыша.

Не стоит включать аудио сказки спящему младенцу в надежде, что он запомнить больше и проснувшись вдруг заговорит. Этого не произойдёт, но ребёнок будет воспринимать речь ка обычный шум. Речь, записанная на любом электронном носителе, в том числе, телевизионная речь, не предназначена для детей раннего возраста и не может ими полноценно восприниматься, так как не соответствует возможностям их слухового восприятия по многим параметрам: скорости, чёткости, выразительности. Кроме того, такая речь не адресована ребёнку лично, не включена в его практическую активность, а потому не имеет для него никакого значения.

Другая, не менее важная ошибка родителей, когда выражение «Обучение с пелёнок» воспринимается как призыв к действию и ребёнка начинают учить читать, писать, считать, развешивая над кроваткой таблички с цифрами, слогами, словами. Последствия такого усердия родителей плачевны: ближайшее – замедление психоэмоционального развития; отдалённое – неуспеваемость в школе.

Важно понимать, что ребёнок развивается постепенно, постепенно развиваются и расширяются его возможности и каждое новое достижение базируется на предыдущем опыте и умениях. За первые 2 – 3 года ребёнок как губка впитывает информацию и задача взрослых помочь преобразовать полученный опыт в новые достижения.

Для успешного развития речи необходимо тактильно поощрять голосовые реакции ребёнка и разговаривать с ним. Взрослые должны говорить с ребёнком, когда он не спит: во время кормления, купания, одевания, переодевания. Может показаться, что в таких монологах нет смысла, что ребёнок ничего не понимает, что говорят ему взрослые. На самом деле, ребёнок привыкает к звучанию родной речи, у него развивается слуховое и зрительное сосредоточение, подражательные реакции, возникает потребность в общении.

Надо помнить о том, что речь взрослого во время общения с малышом должна быть выразительной, эмоциональной, не быстрой.  Речь должна быть непосредственно обращена к ребёнку, произносится «лицом к лицу» и сопровождается улыбкой. Такая речь называется «материнская речь». Её отличительной особенностью является отчётливое, слегка растянутое произнесение слов и наличие выраженных пауз между словами. Именно на такую речь активно реагируют дети, благодаря такой речи ребёнок учится фокусировать зрительное и слуховое внимание, а позже соотносить зрительный образ со звуком, учится различать сначала звуки, а потом слова. До появления способности воспринимать телевизионную речь, ребёнок должен многому научиться.

Со временем, ребёнок будет с удовольствием слушать аудио сказки, понимать их и даже пересказывать; узнавать героев мультфильмов и подражать им. Телевизор и компьютер станут для ребёнка средством развития и поиском необходимой информации, но это будет позже.

А в раннем возрасте ребёнку нужны: любовь близких, ощущение защищённости, мамины и папины глаза, лица и улыбки, доброжелательная обращённая только к нему речь, активная совместная со взрослыми предметная деятельность, яркие стимулы и комфортные условия. И от того, насколько внимательны к нему близкие взрослые, какой стиль общения преобладает в отношении к малышу, насколько адекватны применяемые методы воспитания во многом зависит состояние его речи в будущем.